Canalys:全球PC市场强势反弹,2020年第二季度增长9%

上海(中国)、班加罗尔(印度)、新加坡、雷丁(英国)和波特兰(美国)– 2020年7月10日星期五

根据全球权威科技市场调研公司Canalys发布的第二季度PC市场数据,因供应问题得到缓解,全球PC市场在第二季度强劲复苏, 满足了今年前三个月压抑已久的旺盛需求。台式机、笔记本和工作站的总出货量达到了7290万台,比一年前增长9%。这完全抵消了2020年第一季度出货颓势,2020年上半年的总出货量比2019年上半年增长1%。笔记本电脑带动了反弹势头;由于众多公司、学生和消费者因新冠疫情而适应新的工作和生活现状,笔记本对于他们来说已变得至关重要。笔记本和移动工作站的出货量同比猛增24%,而台式机和台式工作站的出货量骤降26%。

第二季度惠普重夺第一季度丢失的市场份额,取代联想成为全球表现最出色的厂商,客户端PC的出货量达到了创记录的1810万台。这家总部位于美国的厂商较2019年第二季度增长18%,在美国和欧洲中东非洲(EMEA)两大区域市场均有不俗的表现。联想降到了全球第二,出货量为1740万台,增长7%,戴尔继第一季度强韧表现继续持续其销售动能,出货量达到1200万台,增长3%。苹果和宏碁跻身五强,增长率分别达到13%和21%。

全球台式机、笔记本和工作站的出货量(市场份额和年度增长率)
Canalys PC
市场统计2020年第二季度

厂商(公司)

2020年第二季度出货量

2020年第二季度市场份额

2019年第二季度出货量

2019年第二季度市场份额

年度增长率

惠普

18,082

24.8%

15,386

23.0%

17.5%

联想

17,411

23.9%

16,271

24.3%

7.0%

戴尔

12,011

16.5%

11,615

17.4%

3.4%

苹果

5,351

7.3%

4,729

7.1%

13.1%

宏碁

4,991

6.8%

4,125

6.2%

21.0%

其他厂商

15,076

20.7%

14,771

22.1%

2.1%

合计

72,922

100.0%

66,897

100.0%

9.0%

说明:单位出货量以千台计算。由于四舍五入的原因,百分比加起来可能不等于100%
来源:Canalys PC分析服务(出货量统计),20207

                     

 Canalys的研究主管Rushabh Doshi说:“笔记本凭一己之力将PC市场从颓势中拉了出来。笔记本对于确保服务行业、政府行业和教育行业面对史无前例的混乱和不确定局势能继续正常运转起到了至关重要的作用。厂商和渠道做出了必要的变化,将笔记本的生产和分销提高到了近年来的最高点。”Canalys预计,随着PC生态系统往笔记本投入资金,这个品类会越来越重要。Doshi补充道:“无比旺盛的需求已促使整个产业的战略发生了转变。Chrome OS和AMD在商业领域取得了进展,而苹果MacBook现在可搭载ARM芯片。经过多年以智能手机为中心的创新后,应用软件开发者们也将注意力转向了PC,办公效率和性能在PC拥有优先地位。”

Canalys PC analysis Q2 2020

Canalys的分析师Ishan Dutt说:“从地区的角度来看,第二季度北美和欧洲中东非洲增长最快,出货量分别猛增11%和25%。这些市场完全有能力应对远程工作学习急剧增加的趋势,预计新冠疫情结束后这些趋势会进一步延续。此外,封锁限制放宽促使第二季度就业市场和商业活动回暖。第二季度这些地区的PC市场反弹幅度很大,意味着2020年上半年的出货量高于去年同期。另一方面,拉美地区市场形势日益恶化,出货量同比下降13%。由于公司企业和对价格敏感的消费者在经济衰退期间优先考虑其他支出,PC市场在该地区的复苏将出现延迟。随着封锁措施逐步升级,本地生产和分销也面临长时间的阻碍。在亚太市场,第二季度出货量的涨幅不足以弥补第一季度的跌幅。实施在家办公和学习面临更大的障碍,加上该地区一些国家奉行移动优先的文化,这意味着笔记本需求并没有迎来大幅增长。”

Canalys PC analysis Q2 2020

说明:平板电脑(纯平板电脑和可拆卸电脑)数据在该新闻稿中并未包括。Chromebook作为笔记本的一个子类而包括在内。

更多信息及获取完整报告,请联系:

Canalys中国
Jason Low: jason_low@canalys.com +86 159 2128 2971
Nicole Peng: nicole_peng@canalys.com +86 150 2186 8330

Canalys印度
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +91 99728 54174
Adwait Mardikar: adwait_mardikar@canalys.com +91 96651 38668

Canalys新加坡
Ishan Dutt: ishan_dutt@canalys.com +65 8399 0487 
Matthew Xie: matthew_xie@canalys.com +65 8319 8343

Canalys英国
Ben Stanton: ben_stanton@canalys.com +44 7824 114 350
Kelly Wheeler: kelly_wheeler@canalys.com +44 7919 563 270

Canalys美国
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299
Vincent Thielke: vincent_thielke@canalys.com +1 650 644 9970 

关于Canalys

Canalys是一家独立分析公司,致力于为客户对未来技术产业发展趋势提供指导,并协助客户团队打造创新商业模式的思维。我们为全球高科技行业、渠道和服务提供商等专业人士提供高科技产品市场的深入见解。我们的声誉源自数据质量、技术创新使用和高水平客户服务。

最新信息

如需直接接收媒体通知或详细了解我们的活动、服务或客户研究和咨询能力,请联系我们或者向press@canalys.com发送电子邮件。

 

点击此处可退订

 


Copyright © Canalys 2020. All rights reserved.


 

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

PDF download

 Canalys:全球PC市场强势反弹,2020年第二季度增长9%

 


Share this article