Canalys:第二季度欧洲智能手机市场三星和小米份额飙升

上海(中国),班加罗尔(印度),新加坡,雷丁(英国)和波特兰(美国) - 2019年8月12日星期一

全球权威科技行业研究机构Canalys最新分析报告指出,第二季度三星在欧洲出货1830万台智能手机,市场份额大幅跃升至41%,这是三星五年来的最好表现。三星在欧洲市场推出一系列具竞争力的新品,单是其A系列总出货已超过1200万台。 A系列出货前四名Galaxy A10A20eA40A50出货总和,已超过欧洲其他任何单一厂商智能手机本季度出货体量。三星主要竞争对手华为遭受美国政治限制的影响,出货同比下滑16%至850万部。苹果iPhone出货下降17%至640万部,维持其前三的地位。第四名小米在其欧洲各重点市场持续扩大份额,同比增长48%至430万台。 运营诺基亚手机品牌的HMD Global位列第五,下降17%,出货120万部智能手机。

Canalys资深分析师Ben Stanton表示,“三星已经无法忍受自己在欧洲持续流失市场份额了。多年来,其经营战略对营业利润的高要求已经严重掣肘了其产品策略。但从去年下半年到今年初开始,三星决心打破枷锁,把赢回市场份额放在其战略的重中之重。然而,现在成功并不仅仅得益于其产品策略的转型。三星在迅速利用华为被列入美国实体名单的机会窗口,在与区域大型零售商和运营商的沟通中将自己定位为更为稳定的可以替代华为的供应商。对品牌缺乏粘性的低端和中端安卓智能手机的用户,长期以来是三星的痛点,然而现在却成为三星近年来最强表现的催化剂。欧洲一直是世界上品牌最难以站稳的智能手机市场之一,充满了危险,也充满机遇。”

“小米现在已经成为欧洲市场的主要力量,”Canalys分析师贾沫指出。 “小米的核心优势在欧洲虽然仍是在对价格敏感的市场,在线上渠道和公开市场。但小米已经越来越受到主要电信运营商的信任和支持。三星变得过于强大并不一定符合分销渠道的利益。 如果三星可以利用华为颓势进一步巩固其市场势力,三星便有更多砝码与分销渠道谈判分成。 出于这个原因,主要分销商,零售商和电信运营商正在积极寻找替代品牌来填补空白并尽可能减低他们对三星的依赖。 小米最初没有得到西欧运营商的青睐,因为其渠道利润率较低,但随着欧洲小品牌逐渐消失,运营商与小米合作的需求在持续增长。 加上小米布局5G较早,这有助于促进新的运营商合作,因为市面上可选择的5G智能手机有限。

更多 信息请联系:

Canalys EMEA
Ben Stanton: ben_stanton@canalys.com +44 7824 114 350
Mo Jia: mo_jia@canalys.com +86 158 0076 4291

Canalys China
Nicole Peng: nicole_peng@canalys.com +86 150 2186 8330
Yiting Guan: yiting_guan@canalys.com +86 136 2177 7745

Canalys India
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +91 99728 54174

Canalys Singapore
Shengtao Jin: shengtao_jin@canalys.com +65 6657 9303
Matthew Xie: matthew_xie@canalys.com +65 8223 4730

Canalys USA
Vincent Thielke: vincent_thielke@canalys.com +1 650 644 9970
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299

 

About Canalys

Canalys is an independent analyst company that strives to guide clients on the future of the technology industry and to think beyond the business models of the past. We deliver smart market insights to IT, channel and service provider professionals around the world. We stake our reputation on the quality of our data, our innovative use of technology and our high level of customer service.

Receiving updates

To receive media alerts directly, or for more information about our events, services or custom research and consulting capabilities, please contact us or email press@canalys.com.

Please click here to unsubscribe

 

Copyright © Canalys 2019. All rights reserved.

China: Room 310, Block A, No 98 Yanping Road, Jingan District, Shanghai 200042, China
India: 43 Residency Road, Bengaluru, Karnataka 560025, India
Singapore: 133 Cecil Street, Keck Seng Tower, #13-02/02A, Singapore 069535
UK: Diddenham Court, Lambwood Hill, Grazeley, Reading RG7 1JQ, UK
USA: 319 SW Washington #1175, Portland, OR 97204 USA
email: contact@canalys.com | web: www.canalys.com

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

PDF download

 Canalys:第二季度欧洲智能手机市场三星和小米份额飙升

 


Share this article