Canalys:经济复工复产,云服务在中国市场加速采用

上海(中国)、班加罗尔(印度)、新加坡、雷丁(英国)和波特兰(美国)– 2020年6月16日星期一

尽管新冠疫情带来负面影响,但中国的云基础设施服务市场在2020年第一季度仍同比猛增67.0%。据Canalys的最新数据显示,中国云基础设施服务支出达到了39亿美元。中国仍是全球第二大市场,占支出总额的12.5%。相比之下2019年第一季度占10.0%,这表明作为数字化转型项目的一部分,云服务在中国加快采用。四大云服务提供商共占2020年第一季度支出总额的81.0%。阿里云继续主导市场,占有44.5%的份额。华为云和腾讯云是两大挑战者,分别占有14.1%和13.9%的份额。百度智能云是第四大云服务提供商,迎来另一个表现抢眼的季度后份额增至8.6%。由于中国经济在新冠疫情封锁后恢复发展势头,继续向云转变的步伐会加快——得益于中国政府实施经济刺激措施,数字化转型方面的新机会随之出现。

Canalys的首席分析师Matthew Ball说:“事实证明,随着新冠疫情危机加剧,可以访问获取按需计算资源在该季度非常重要。许多公司借助远程工作、可以访问获取数据和应用程序,保持业务正常运行,而广大学生通过协作平台继续学习。这表明了云服务越来越重要,它们在助力数字化转型起到了至关重要的作用。但一些复杂的大型咨询类项目因工作场所封锁而受到影响,工作场所封锁还影响了洽谈和招标流程。不过由于企业组织评估危机响应机制、优化未来应急预案,并制定新的流程和服务,出现了新的云迁移和云原生机会。由于政府针对网络连接、医疗、教育、交通和城市发展等领域出台了‘新基建’经济刺激措施,因而获得的额外资金也将在今后12个月促进云使用。”

中国的经济刺激措施有别于其他国家的同类措施,它致力于投入5G、人工智能、云计算、电动汽车、物联网和机器人等领域,通过创新重塑经济结构并推动发展。这些机会将进一步加剧领先市场的云服务提供商之间的竞争,这些云服务提供商随后概述了大笔投资计划和技术进展,以加强各自在这些领域的实力。

阿里云宣布计划在未来三年投入2000亿元人民币(约合280亿美元),改善其云软硬件。阿里云受益于封锁期间钉钉平台上协作的用户数量激增,该平台高峰期间日均用户达到1.55亿人。办公室和学校复工或复学后,如今用户数量超过1亿人。除了赢得大额政府合同外,华为云在建立DevOps智能平台和面向行业的平台方面加强了实力。华为云称,除了云手机(Cloud Phone)和ModelArts解决方案迅猛增长外,它还在互联网和视频内容提供商市场提高了渗透率。腾讯云宣布计划投资5000亿元人民币(约合700亿美元),在未来五年加强其在人工智能、区块链、云计算和网络安全等方面的实力。腾讯会议产品在封锁期间的使用量也有所激增。百度智能云将进一步受益于经济刺激措施,成为中国的重要提供商,致力以人工智能技术助力数字化转型。它在2020年第一季度保持增长势头继续超越市场增速,凭借其人脸识别技术和最近推出的AI PaaS平台赢得订单。

更多信息及获取完整报告请联系:

Canalys 中国
Nicole Peng: nicole_peng@canalys.com +86 150 2186 8330

Canalys 印度
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +91 99728 54174

Canalys 新加坡
Sharon Hiu: sharon_hiu@canalys.com +65 9777 9015
Yih Khai Wong: yih_khai_wong@canalys.com +65 9712 7835

Canalys 英国
Matthew Ball: matthew_ball@canalys.com +44 7887 950 505
Alastair Edwards: alastair_edwards@canalys.com +44 7901 915 991

Canalys 美国
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299
Alex Smith: alex_smith@canalys.com +1 650 799 4483 

关于Canalys

Canalys是一家独立分析公司,致力于为客户对未来技术产业发展趋势提供指导,并协助客户团队打造创新商业模式的思维。我们为全球高科技行业、渠道和服务提供商等专业人士提供高科技产品市场的深入见解。我们的声誉源自数据质量、技术创新使用和高水平客户服务。

最新信息

如需直接接收媒体通知或详细了解我们的活动、服务或客户研究和咨询能力,请联系我们或者向press@canalys.com发送电子邮件。

 

点击此处可退订

 


Copyright © Canalys 2020. All rights reserved.


 

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

PDF download

 Canalys:经济复工复产,云服务在中国市场加速采用

 


Share this article