Canalys 权威发布: 阿里巴巴保持领先 2018年第四季度中国智能音箱市场高速增长

Palo Alto, Shanghai, Singapore and Reading (UK) – Monday, February 18 2019

2018年,各大智能音箱厂商间的竞争于第四季度迎来高潮,在中国市场中合计达到了超过665%的增长。据Canalys统计,该季度智能音箱出货量高达860万台,占年度总出货量的40%。这是因为在第四季度的“双11”和“双12”中,厂商们大举进攻,显著推升了各自的销量。其中,阿里巴巴以270万台的出货量领跑市场,占当季出货量的31%。小米及百度智能音箱产品的出货量都达到了约250万台,其中小米以微弱优势排在第二,百度排在第三。两家企业分别维持了去年的排名。

Canalys高级分析师刘健森称:“阿里巴巴和百度之间的价格战僵持不休。但是,阿里巴巴依托自身的天猫商城,强势推出了各种预售组合辅以多样的促销方式,提前锁定住了消费者。同时,这也帮助阿里巴巴探测到了实际需求,从而能够优化出货时效。”据Canalys统计,阿里巴巴超过70%的出货量,都是在长达三周的“双11”购物节时期完成的。“面对阿里巴巴和小米,百度采取了降价策略,将小度在家带屏智能音箱的售价从599人民币,直降到299人民币。以50%的折扣,大幅提升了该产品的销量,极大地提升了百度对阿里巴巴的竞争力。”Canalys统计,在百度共计250万台的出货中,有42%都是带屏智能音箱。“为了克服自身相对于阿里巴巴在渠道方面的劣势,百度与京东、苏宁、国美及拼多多等零售平台积极展开合作。这些零售平台帮助百度拓宽了自己的消费人群。”

小米在该季度承受了极大压力,这是因为其主打的性价比战略,遭到了阿里巴巴和百度大幅降价的威胁。小米智能音箱在Q4出货量环比增长32%,同比增长了30倍。“32%的季度环比增长虽然表现适中,但小米智能音箱业务却受到了中国互联网巨头百度、阿里巴巴以及京东的威胁。因为小米已经成为上市公司,使其受到了更为密切的关注,这让该智能手机厂商执行以牺牲硬件利润来换取市场份额的战略变得难上加难。”

Canalys预测,2019年中国智能音箱市场出货量将从2018年的2190万台增长至2960万台,实现35%的年度增长。市场的关键驱动力将包括:智能手机厂商对各自AIoT(人工智能+物联网)生态战略的深耕、互联网服务提供方对通过各自服务平台数据分析支持的智能助手的不断开发、以及网络运营商将智能音箱和家用电话与网络服务打包出售的新策略。高级分析师刘健森补充道:“选择独特的合作伙伴、利用更具侵略性的商业策略捕获市场,是中国公司的长处所在。然而,它们的智能助手在功能上还暂时无法超越谷歌助理或Alexa。长远来看,提升智能助手的能力才是重中之重。”

智能音箱季度估算数据及预测数据取自Canalys智能音箱分析服务。

For more information, please contact:

Canalys APAC (Shanghai): +86 21 2225 2888
Jason Low: jason_low@canalys.com +86 159 2128 2971
Mo Jia: mo_jia@canalys.com +86 158 0076 4291

Canalys APAC (Singapore): +65 6671 9399
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +65 6671 9387
Shengtao Jin: Shengtao_jin@canalys.com +65 6657 9384

Canalys EMEA: +44 118 984 0520
Ben Stanton: ben_stanton@canalys.com +44 782 411 4350
Kelly Wheeler: kelly_wheeler@canalys.com +44 791 956 3270

Canalys Americas: +1 650 681 4488
Vincent Thielke: vincent_thielke@canalys.com +1 650 644 9970
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299

About Canalys

Canalys is an independent analyst company that strives to guide clients on the future of the technology industry and to think beyond the business models of the past. We deliver smart market insights to IT, channel and service provider professionals around the world. We stake our reputation on the quality of our data, our innovative use of technology and our high level of customer service.

Receiving updates

To receive media alerts directly, or for more information about our events, services or custom research and consulting capabilities, please complete the contact form on our web site.

Alternatively, you can email press@canalys.com or call +1 650 681 4488 (Palo Alto, California, USA), +65 6671 9399 (Singapore), +86 21 2225 2888 (Shanghai, China) or +44 118 984 0520 (Reading, UK).

 

For more information:
e-mail press@canalys.com
Or call:
Canalys APAC: Singapore Tel: +65 6671 9399 or
Shanghai, China Tel: +86 21 2225 2888
Canalys Americas: Palo Alto, USA Tel: +1 650 681 4488
Canalys EMEA: Reading, UK Tel: +44 118 984 0520

 

PDF download

 Canalys 权威发布: 阿里巴巴保持领先 2018年第四季度中国智能音箱市场高速增长

 


Share this article