Canalys: 2019年第三季度全球智能手机市场两年来首次增长

上海(中国)、班加罗尔(印度)、新加坡、雷丁(英国)和波特兰(美国)-2019年10月31日星期四

据全球科技行业权威调研机构Canalys最新数据,由于一系列市场刺激因素推动了需求的增长,2019年第三季度全球智能手机出货量同比增长1%,两年来首次实现增长。 三星位居榜首,出货量为7890万台,增长11%,显然其为增加市场份额而牺牲营业利润的战略初见成效。华为从第二季度的疲软中反弹,以6680万台维持第二,年增长29%。由于上季度实体清单事件导致的渠道发货有所延迟,本季度发货趋于正常后出货量激增。 苹果排在第三位,出货量为4350万部,同比下降7%。上一代产品iPhone XR,XS和XS Max在新系列上市前表现尤为颓靡,而由于苹果在9月份首次同时推出三款iPhone机型才使本季度的出货量比预期情况稍佳。 小米和Oppo排名全球前四和前五位,分别出货了3250万台和3200万台。

三星在2019年第三季度的出货量为7890万台,比2018年第三季度增长了11%。三星积极推进新产品战略,以重夺失去的市场份额。它的Galaxy A系列已经取代了Galaxy J系列,并且每部产品的性价比均有极大改进。在高端市场,三星增加了机型数量,这一趋势从2月份的Galaxy S10开始延续到最近的Galaxy Note10。 Note10系列首次拥有两种屏幕尺寸以及单独的5G型号,这给三星增加了成本和复杂性,并影响了高端利润率。但是这也使这一系列销量达到了最高点,Galaxy Note10系列的出货量比去年的Note9高出5%以上。

Canalys研究总监Rushabh Doshi指出:“5G是三星的下一个战场。它是极少数有能力设计自己的芯片组和调制解调器的智能手机厂商之一。三星不受限于第三方零部件厂商(如高通)的创新周期。如果三星5G芯片的更新上市速度比高通快,它将有很大机会在5G中端智能手机的竞争中领先。三星最近宣布的Galaxy A90 5G和即将推出的Exynos 980芯片组凸显了其战略重点。”

华为在第二季度受到美国实体清单事件的冲击后迅速反弹,智能手机第三季度出货量达6680万台,同比增长29%。华为在中国的强劲表现为其提供有力的支撑,同时其在许多海外市场的出货也有所恢复。其海外出货总量从第二季度的2150万增加到2530万。由于许多分销商和运营商重启了于第二季度暂停的针对华为智能手机的采购,渠道被压抑的需求的释放直接导致了华为第三季度出货激增。

Canalys高级分析师Ben Stanton指出,“华为在海外市场仍然困难重重。华为第三季度在海外的出货机型集中在实体清单事件前已经上市的型号,其中P30 Lite表现最好,发货接近300万台。但是其他(在实体清单事件后上市)的机型,如Mate 30的出货仍然具有不确定性。 在关键的海外市场, 例如欧洲的渠道仍然排斥上架缺乏谷歌移动服务(GMS)的华为手机。如果政治局势发生变化,华为的确能够迅速的将GMS搭载在其智能手机上,但能够给到华为解决GMS危机的时间已经不多了。现在已经临近华为的新2020年Y系列和P系列设备的发布时间,这些系列同时又是华为的主要销量来源,占其2019年上半年销量的64%。如果在接下来的几个月内华为仍然无法被移出实体清单,那么其将在保持海外出货量上面临严峻的挑战。”

苹果第三季度的出货量同比下降7%,至4350万台,这比在2019年第一季度和第二季度的双位数下降有所改善。 Canalys研究分析师Vincent Thielke指出:“ iPhone 11在推出后市场反馈非常积极。它在摄像表现和续航性能方面有了明显的改善。其与iPhone XR相比更低的发售价对于消费者来说是一个颇受消费者欢迎的惊喜。但是,苹果不得不在2020年上半年承受其产品缺乏5G网络支持带来的一些负面影响,譬如它将错过运营商在5G市场推广和促销方面的大力投入。 而消费者对苹果在2020年9月推出支持5G网络的 iPhone抱有相当高的期望,以确保购入的产品能在未来数年适用,部分消费者也被迫延缓换机。苹果将​需要​制定非常时期下的策略来保证明年前9个月的销量,在这种形势下即使苹果在2020年上半年推出入门级iPhone产品也显得合情合理。”

For more information, please contact: 

Canalys China 
Louis Liu: louis_liu@canalys.com +86 136 2177 7745 
Nicole Peng: nicole_peng@canalys.com +86 150 2186 8330 

Canalys India 
Adwait Mardikar: adwait_mardikar@canalys.com +91 96651 38668 
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +91 99728 54174 

Canalys Singapore 
Matthew Xie: matthew_xie@canalys.com +65 8319 8343 
Shengtao Jin: shengtao_jin@canalys.com +65 9113 7976 

Canalys UK 
Ben Stanton: ben_stanton@canalys.com +44 7824 114 350 
Mo Jia: mo_jia@canalys.com +33 785683766 

Canalys USA 
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299 
Vincent Thielke: vincent_thielke@canalys.com +1 650 644 9970 

About Canalys

Canalys is an independent analyst company that strives to guide clients on the future of the technology industry and to think beyond the business models of the past. We deliver smart market insights to IT, channel and service provider professionals around the world. We stake our reputation on the quality of our data, our innovative use of technology and our high level of customer service.

Receiving updates

To receive media alerts directly, or for more information about our events, services or custom research and consulting capabilities, please contact us. Alternatively, you can email press@canalys.com.

 

Please click here to unsubscribe

 


 

Copyright © Canalys 2019. All rights reserved.

China: Room 310, Block A, No 98 Yanping Road, Jingan District, Shanghai 200042, China
India: 43 Residency Road, Bengaluru, Karnataka 560025, India
Singapore: 133 Cecil Street, Keck Seng Tower, #13-02/02A, Singapore 069535
UK: Diddenham Court, Lambwood Hill, Grazeley, Reading RG7 1JQ, UK
USA: 319 SW Washington #1175, Portland, OR 97204 USA
email: contact@canalys.com | web: www.canalys.com

 

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

PDF download

 Canalys: 2019年第三季度全球智能手机市场两年来首次增长

 


Share this article