Canalys: 2020年第二季度华为在全球智能手机市场首次超越三星夺冠

上海(中国)、班加罗尔(印度)、新加坡、雷丁(英国)和波特兰(美国)– 2020年7月30日星期四

2020年第二季度华为在全球智能手机市场首次夺冠。这标志着9年来第一次有除三星或苹果外的厂商领跑市场华为全球智能手机出货5580万台,同比略降5%。排名第二的三星智能手机出货量为5370万部,较2019年第二季度同比下降30%。

华为仍然受到美国政府的限制,这已经几乎扼杀了华为在中国大陆以外的业务。其海外出货量在第二季度同比下降了27%。但华为已经成为国内市场的主导者,第二季度在中国的出货量增长了8%,目前70%以上的智能手机都在中国大陆销售。中国已经从新冠肺炎大流行中走出来,工厂重新开放,经济继续发展,并严格控制新的疫情爆发。

Canalys资深分析师Ben Stanton提到:“这是一个很了不起的成绩,一年前很少有人会预测到。如果不是新冠疫情这样的结果几乎不会发生。华为充分利用中国经济复苏的机会,加速发展了智能手机业务。三星在中国的业务非常少,市场份额不到1%,其核心市场,如巴西、印度、美国和欧洲,都受到疫情爆发和随后的封锁的严重破坏。”

Canalys分析师贾沫表示:“获得第一名对华为来说意义重大。华为迫切希望向国内消费者、零部件供应商和开发者展示自己的品牌实力。华为将在未来几个月广为传播其成功的信息,从而说服产业伙伴继续投入资源。但华为很难长期保持领先地位。华为在欧洲等关键地区市场的主要渠道合作伙伴对华为越来越谨慎、以采购更少华为的产品和引进新品牌以降低风险。一旦全球经济开始复苏,仅靠中国的实力将不足以维持华为全球第一的排名。”

2020年第二季度华为在全球智能手机市场首次超越三星夺冠

 

更多信息请联系:

Canalys China
Nicole Peng: nicole_peng@canalys.com +86 150 2186 8330
Louis Liu: louis_liu@canalys.com +86 136 2177 7745

Canalys India
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +91 99728 54174
Adwait Mardikar: adwait_mardikar@canalys.com +91 96651 38668

Canalys Singapore
Shengtao Jin: shengtao_jin@canalys.com +65 6657 9303
Matthew Xie: matthew_xie@canalys.com +65 8319 8343

Canalys UK
Ben Stanton: ben_stanton@canalys.com +44 7824 114 350
Mo Jia: mo_jia@canalys.com +33 785 683 766

Canalys USA
Vincent Thielke: vincent_thielke@canalys.com +1 650 644 9970
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299

关于Canalys

Canalys是一家独立分析公司,致力于为客户对未来技术产业发展趋势提供指导,并协助客户团队打造创新商业模式的思维。我们为全球高科技行业、渠道和服务提供商等专业人士提供高科技产品市场的深入见解。我们的声誉源自数据质量、技术创新使用和高水平客户服务。

最新信息

如需直接接收媒体通知或详细了解我们的活动、服务或客户研究和咨询能力,请联系我们或者向press@canalys.com发送电子邮件。

点击此处可退订

 


Copyright © Canalys 2020. All rights reserved.


 

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

 


Share this article