Canalys: 2019年第三季度中国智能手机市场华为高速增长66%,竞争厂商受挫

上海(中国)、班加罗尔(印度)、新加坡、雷丁(英国)和波特兰(美国)-2019年10月30日星期三

据全球科技行业权威调研机构Canalys最新数据,中国(大陆市场)智能手机市场在2019年第三季度环比有所改善,出货量从第二季度的9760万台微弱上升到9780万台。2018年相比,中国市场容量仍在收缩,尽管其同比下降幅度已缩小至3%。华为(含荣耀)出货4150万部智能手机,再次刷新纪录达到42%的市场份额,年增长率为66%。在萎靡的中国市场大环境下,这是华为连续六个季度实现两位数增长。在华为的强劲表现的阴影下,其余的头部厂商OppoVivo,小米和苹果出货进一步受挫。他们的合并份额仅占市场的50%,低于2019年第二季度的54%和2018年第三季度的64%。

“华为与其他厂商在市场占有率上已经拉开巨大的鸿沟。“ Canalys移动业务全球副总裁彭路平评论说,“华为已经比本季度第二名Vivo远远高出了25%市场份额。其市场绝对优势地位使华为在与供应链进行谈判和在增加其在分销渠道中的钱包份额时拥有相当大的话语权。鉴于华为在5G网络部署中和运营商建立的紧密关系,以及其拥有能与本地网络兼容的5G芯片组等关键零部件的控制权,华为现在的市场地位将会在5G时代得到进一步巩固。这给OppoVivo和小米带来了巨大压力,他们要取得市场突破变得非常艰难。”

在第三季度,Vivo超越Oppo排名第二,而小米紧随Oppo其后位第四名。“尽管不断有新产品推向市场, VivoOppoXiaomi的出货量还是出现了大幅同比下降。”驻Canalys上海办公室的研究分析师刘思熠补充到。“国内运营商们正积极地通过大量赠礼,套餐折扣和免费5G数据推动5G预约,预约量已经突破1000万。较小的厂商们希望利用5G市场机会来迅速提高智能手机市场份额。除了华为之外,Vivo,中兴,小米和三星已经推出了价格在500美元至1000美元之间的支持5G网络的智能手机,更多5G新品将在第四季度上市。但是,Canalys预计5G资费和手机价格将很快下降,以吸引大众市场消费者。主要厂商间的竞争激烈程度将会是4G时代的延续,这将导致5G产品的先发优势很快消失殆尽。”

苹果保持了第五名的位置,这有赖iPhone 11新产品在9月中旬及时推出,新产品占苹果第三季度出货量近四成。

“苹果公司今年在面对中国的强劲市场阻力下比往年准备得更加充分。”刘说。 “iPhone 11机型着重于摄像功能的改进,事实证明这对中国消费者而言是非常重要。同时,制定较低的iPhone 11发行价(相对上一代)和针对新产品为国内分销渠道提供更灵活的渠道利润结构是苹果在今年刺激出货的重要市场操作。苹果在中国的挑战仍然迫在眉睫,厂商和运营商将在未来两个季度围绕5G进行大量的营销和促销。这将会抢尽风头。”

For more information, please contact:

Canalys China
Louis Liu: louis_liu@canalys.com +86 136 2177 7745
Nicole Peng: nicole_peng@canalys.com +86 150 2186 8330

Canalys India
Adwait Mardikar: adwait_mardikar@canalys.com +91 96651 38668
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +91 99728 54174

Canalys Singapore
Matthew Xie: matthew_xie@canalys.com +65 8319 8343
Shengtao Jin: shengtao_jin@canalys.com +65 9113 7976

Canalys UK
Ben Stanton: ben_stanton@canalys.com +44 7824 114 350
Mo Jia: mo_jia@canalys.com +33 78568 3766

Canalys USA
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299
Vincent Thielke: vincent_thielke@canalys.com +1 650 644 9970

About Canalys

Canalys is an independent analyst company that strives to guide clients on the future of the technology industry and to think beyond the business models of the past. We deliver smart market insights to IT, channel and service provider professionals around the world. We stake our reputation on the quality of our data, our innovative use of technology and our high level of customer service.

Receiving updates

To receive media alerts directly, or for more information about our events, services or custom research and consulting capabilities, please contact us. Alternatively, you can email press@canalys.com.

 

Please click here to unsubscribe

 


 

Copyright © Canalys 2019. All rights reserved.

China: Room 310, Block A, No 98 Yanping Road, Jingan District, Shanghai 200042, China
India: 43 Residency Road, Bengaluru, Karnataka 560025, India
Singapore: 133 Cecil Street, Keck Seng Tower, #13-02/02A, Singapore 069535
UK: Diddenham Court, Lambwood Hill, Grazeley, Reading RG7 1JQ, UK
USA: 319 SW Washington #1175, Portland, OR 97204 USA
email: contact@canalys.com | web: www.canalys.com

 

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

PDF download

 Canalys: 2019年第三季度中国智能手机市场华为高速增长66%,竞争厂商受挫

 


Share this article