Canalys: 中国云市场竞争不断升温,第二季度同比增长58%,达到23亿美元。

上海(中国)、班加罗尔(印度)、新加坡、雷丁(英国)和波特兰(美国) – 2019年9月17日周二

根据Canalys最新研究显示,2019年第二季度中国云基础设施服务市场增长迅猛,市场规模同比增长58%,达到23亿美元。阿里云仍是占据主导地位的云服务提供商,所占市场份额为43%,超过紧随其后的四家厂商的总和。但是其47%的增长率低于本土主要竞争对手。腾讯云是第二大云服务供应商,第二季度增长率达到88%。亚马逊云服务(AWS)增长率为48%,为中国第三大云服务商。百度云获得强劲动力,并实现92%的增长,帮助其巩固国内第四的位置,也有助于缩小与前三家的差距。 

Canalys研究分析师Daniel Liu认为:“中国企业对云基础施设服务的投入不断提高,尤其是互联网初创公司、政府机构和大型企业。它们已经在提高数字化服务能力方面变得更为雄心勃勃,目的于抓住国内宽阔的互联网和移动端消费市场机遇。”“中国的云市场竞争也愈发激烈,主要由于本土云服务供应商的推动,包括阿里云、腾讯云和百度云。在国内需求持续增长的环境下,提高云服务方面的营收已成为这些公司的首要战略重心。”

四大巨头以及许多较小的本土云供应商都加大了各自在市场中的投资,这也使得竞争更加激烈。虽然其他本土云厂商也开始争取市场份额,但是阿里云显然是中国市场的领军者。腾讯云在数字支付、电子政务和广告领域的机遇也帮助它实现从长期专注于游戏和视频垂直领域转向多元化发展。百度也加大了云业务的投资,将云平台与其在人工智能方面的战略规划相整合,并且在通讯、制造和自动驾驶领域找到了良机。这都为其带来巨大的增长潜力。AWS也更加重视中国市场,任命了其在大中华区新的领导人来帮助加强销售和营销能力,以及巩固与渠道伙伴和政府部门的关系。

更多信息请联系:

Canalys(中国)
Daniel Liu: daniel_liu@canalys.com +86 158 0075 6471

Canalys(新加坡)
Sharon Hiu: sharon_hiu@canalys.com +65 9777 9015
Yih Khai Wong: yih_khai_wong@canalys.com +65 9712 7835

Canalys(英国)
Matthew Ball: matthew_ball@canalys.com +44 7887 950 505
Alastair Edwards:
alastair_edwards@canalys.com +44 7901 915 991

Canalys(美国)
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299
Alex Smith: alex_smith@canalys.com +1 650 799 4483

关于 Canalys

Canalys是一家独立分析公司,致力于为客户的未来技术产业发展提供指导,创造超越以往商业模式的思维。我们为全球IT、渠道和服务提供商等专业人士提供智能市场的深入见解。我们的声誉建立在数据、技术创新使用和高水平的客户服务上。

接收最新信息

如果您希望直接接收媒体通知或有关我们活动、服务或客户研究和咨询能力的更多信息,请联系我们或发送电子邮件到press@canalys.com

请点击此处退订


 

版权 © Canalys 2019。保留所有权利。

中国:Room 310, Block A, No 98 Yanping Road, Jingan District, Shanghai 200042, China
印度:43 Residency Road, Bengaluru, Karnataka 560025, India
新加坡:133 Cecil Street, Keck Seng Tower, #13-02/02A, Singapore 069535
英国:Diddenham Court, Lambwood Hill, Grazeley, Reading RG7 1JQ, UK
美国:319 SW Washington #1175, Portland, OR 97204 USA
电子邮件:contact@canalys.com | 网站:www.canalys.com

 

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

PDF download

 Canalys: 中国云市场竞争不断升温,第二季度同比增长58%,达到23亿美元。

 


Share this article