Canalys: 2019年第二季度,三星利用紧张的政治局势在全球智能手机衰退的大环境下实现逆增长

中国上海,印度班加罗尔,新加坡,英国里丁 ,美国波特兰 - 2019年8月6日星期二

全球智能手机市场同比下滑2%,至3.3亿台,三星和华为在2019年第二季度的出货量都有所增长。其中三星仍然以出货7690万台位居龙头,得益于其第一季度大规模的产品线更新后开始销售的新的A系列手机。同时,虽然美国实体清单的影响导致华为在海外市场的增长势头明显减弱,它依旧出货5870万台。第三名苹果的出货量下降了13%至3600万台,而前五大厂商剩下的两席属于小米和Oppo,它们分别出货3210万台和3060万台。

三星在2019年第二季度出货量为7690万台,同比增长6%,环比增长7%。此次产品线调整废止了J系列,将A系列延伸到新的价位,使设备的价格竞争力得到了提高,可谓是自三星首次推出Galaxy智能手机以来最大规模的调整。从A10到A80的新机型占据了三星第二季度出货量的50%以上,且预计将推动三星下半年的销量增长。

“5、6月期间,在主要竞争对手华为忙于重新确立地位时,三星在欧洲等市场崛起,”Canalys研究主管Rushabh Doshi说。“幸运的是,三星适时的产品线调整,使得它能够利用新机型从欧亚的运营商和零售商那里赢回业务。过去在面对华为、Oppo、Vivo和小米的威胁时,三星往往反应迟缓,但现在它正准备抢回市场份额,再度威胁它的中国对手。”

尽管华为的增长远低于前几个季度,它还是增加了8%的出货量。这主要得益于它在中国市场增长31%,出货量3730万台的优异表现(见“5G发布前市场疲弱,华为在中国市场的份额达到了破纪录的38%”)。然而,由于它被加入了美国的实体清单,华为的海外市场受到了严重影响,与美国公司的合作关系也面临风险。这导致其海外智能手机仅出货2140万台,骤降17%。仿佛一夜之间,欧洲等重要海外市场的消费者纷纷对华为智能手机不确定的安全性和寿命感到担忧。

 “许多华为的主要渠道合作伙伴感到惊慌失措,”Canalys高级分析师Ben Stanton说。“移动运营商们通常至少提前六个月决定采购哪些机型。为了防止在2019年底之前不得不替换掉其产品组合中的华为设备,许多公司被迫制定应急策略。当前阶段,大多数主要运营商都在为华为破例,推迟采购决策并等待进一步消息。然而,华为的品牌形象已经在除中国外的市场受损,这都需要时间和金钱来恢复。”

苹果第二季度出货3600万台,下降了13%。它最新的系列产品iPhone XR、XS和XS Max的差异性并不足以促使其日益增长的客户群升级手机,而最近的降价和丰厚的以旧换新政策也无法抵消出货量下降的影响。未来,苹果的一线生机在于5月占据其出货量37.5%的iPhoneXR的强劲表现。随着美国和意大利等市场陆续恢复正常,苹果在一季度疲弱的出货后也开始发力。

 “与去年相比,iPhone越来越窄的销路使经销商们感到不安。”Canalys研究分析师Vincent Thielke说道。“经销商不但不得不承担额外的风险和成本,而且还不一定会因此收获出货量或营业额的增长。”

更多信息请联系

Canalys China
Nicole Peng: nicole_peng@canalys.com +86 150 2186 8330
Yiting Guan: yiting_guan@canalys.com +86 136 2177 7745

Canalys India
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +91 99728 54174

Canalys Singapore
Shengtao Jin: shengtao_jin@canalys.com +65 6657 9303
Matthew Xie: matthew_xie@canalys.com +65 8223 4730

Canalys EMEA
Ben Stanton: ben_stanton@canalys.com +44 7824 114 350
Mo Jia:
mo_jia@canalys.com +33 785 683 766

Canalys USA
Vincent Thielke: vincent_thielke@canalys.com +1 650 644 9970

关于 Canalys

Canalys是一家独立分析公司,致力于为客户的未来技术产业发展提供指导,创造超越以往商业模式的思维。我们为全球IT、渠道和服务提供商等专业人士提供智能市场的深入见解。我们的声誉建立在数据、技术创新使用和高水平的客户服务上。

接收最新信息

如果您希望直接接收媒体通知,或者有关我们的活动、服务或客户研究和咨询能力的更多信息,请联系我们或发送电子邮件到press@canalys.com

请点击此处退订

 


版权 © Canalys 2019。保留所有权利。

中国:Room 310, Block A, No 98 Yanping Road, Jingan District, Shanghai 200042, China
印度:43 Residency Road, Bengaluru, Karnataka 560025, India
新加坡:133 Cecil Street, Keck Seng Tower, #13-02/02A, Singapore 069535
英国:Diddenham Court, Lambwood Hill, Grazeley, Reading RG7 1JQ, UK
美国:319 SW Washington #1175, Portland, OR 97204 USA
电子邮件:contact@canalys.com | 网站:www.canalys.com

 

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

PDF download

 Canalys: 2019年第二季度,三星利用紧张的政治局势在全球智能手机衰退的大环境下实现逆增长

 


Share this article